Trabajo en hostelería, y soy camarera. Llevo un año trabajando en este establecimiento .pero un día fui al Inem a ver como estaba y me dijeron que mi contrato había terminado tres meses después de empezar, y que mirara mi vida laboral. Mi pregunta es ¿puedo trabajar sin contrato y estar asegurada?

La Abogada Contesta: 

La existencia de contrato escrito o no, no impide la existencia de relación laboral, pero lo que es inconcebible en nuestro sistema es la prestación de servicios sin estar de alta en el sistema de Seguridad Social. Por lo que cuentas en tu relato no estás de alta desde hace unos meses, es decir, que no estás cotizando al sistema de Seguridad Social, de forma que el periodo transcurrido no te computa como periodo cotizado a efectos de acceder a las prestaciones de la Seguridad Social.
El empresario está cometiendo una falta grave sancionada en la Ley de Infracciones y Sanciones del Orden Social (art. 23) y debería regularizar tu situación ya. La situación es denunciable ante la Inspección de Trabajo, pero también se podría regularizar, comunícale al empresario que está cometiendo una falta grave con sanción económica y que debe acabar con esa irregularidad, ya.
Juana María Serrano García

Si tu contrato finalizó y continuaste prestando servicios, manteniéndote en alta en la Seguridad Social (esto se mira en la vida laboral, en Tesorería General de la Seguridad Social), por supuesto, eso significa que, se ha prorrogado tácitamente hasta el máximo temporal que permita tu contrato (si es eventual puede ser hasta 6 meses, según Estatuto, o hasta otro período superior si lo establece el convenio, por ejemplo, Hostelería de Almería lo establece en 9 meses). Si, sigues en alta y prestando servicios después del período máximo previsto para el contrato eventual, tu contrato ha pasado a ser indefinido por imperativo legal. Si no estas de alta (eso sería más grave) debes denunciarlo a la Inspección de trabajo para que acuda al centro de trabajo y comprueba que prestas servicios allí.

Clara Gómez Pérez